Критерии выбора оптического кабеля

Для начала нужно отметить, что такие изделия применяются только в тех сетях, в которых рассматривается топология звезда или кольцо. Только в таком случае можно будет говорить о соответствующей гальванической развязке.

Среди специфических особенностей таких изделий при выборе их на заводе СПЕЦКАБЕЛЬ нужно отметить следующие:

  • незначительные потери информации;
  • не требует заземления;
  • минимальный объем и габариты;
  • оперативная передача данных;
  • электромагнитные поля не оказывают негативного влияния;
  • не подвергается выгоранию от статического разряда при грозах.

Определяющее значение имеет то, что сведения здесь находятся под надежной защитой. К слову сказать, к таким кабелям сложно подключиться, не повредив его. В этом случае важно использовать специальную технику. Определяющее значение имеют электромагнитные помехи — сигнал света они не искажают, поскольку ВОК использует импульсы света, а не электроэнергию. Кабельные товары допускается рассматривать на продолжительные дистанции — около ста пятидесяти километров. Здесь все определяется разновидностью кабеля и используемых устройств.

Благодаря всем названным достоинства сфера использования оптического кабеля серьезно возрастает с каждым днем. Можно со всей уверенностью сказать о том, что ВОК стал отличной альтернативой медным кабелям линий связи.

Если говорить о выборе, он базируется на условиях использования. Например, кабель, планируемый для установки в трубах и коллекторах, не нужно серьезно защищать. Достаточно будет простой оболочки. Прокладка в почву требует применения ВОК с проволокой из стали либо броней. В случае с воздушной установкой, важно рассматривать такие решения, в составе которых будут арамидные нити.