Какие технологии используются при производстве кабелей?

Завод «Спецкабель» новатор кабельной индустрии, рассматривает в создании своей продукции новых технологии, обеспечивающие высокое качество и надежность продукции. Одной из таких является экструзия, которая рассматривается для производства пластиковых оболочек и изоляции кабелей. Указанный процесс основан на прессовании пластичной массы через специальные насадки с последующим охлаждением и отверждением материала.

  1. Для создания проводников в качестве материала используется медь или алюминий. Проводники могут быть сплошными или состоять из множества тонких проволок. Первые производятся методом волочения — процесса растяжения металла при высоких температурах до необходимого диаметра. Для создания проводников из тонких проволок используется такой процесс как травление, при котором тонкий металлический шнур обрабатывается реактивной жидкостью для удаления части проволоки.
  2. Технология фирменного нанесения маркировки и нумерации проводов позволяет идентифицировать каждый отдельный кабель и облегчает их монтаж. Это осуществляется с помощью термотрансферной технологии, при которой краски и пленка, содержащая информацию, переносится на оболочку кабеля с помощью тепла и давления.
  3. Для защиты и укрепления применяется технология строительства кабельных трасс. Такие вспомогательные элементы как гофрированные трубы, кабельные каналы и держатели устанавливаются в помещениях и на открытом воздухе для укладки кабелей. Подобный подход обеспечивает безопасность кабельной инфраструктуры и облегчает проведение технического обслуживания и ремонтные работы.

Помимо всего прочего, в создании кабелей применяется технология тестирования, направленная на проверку качества и соответствия кабелей требуемым характеристикам. Продукция подвергается испытаниям на прочность, устойчивость к температурным и вибрационным воздействиям, электрическим и механическим нагрузкам.