Виды сварочных роботов

Роботизированная сварка становится все более популярной и востребованной в связи с развитием инновационных технологий. В данной статье представлен обзор существующих видов сварочных роботов и их возможностей. Роботы для сварки делятся на несколько категорий, каждая из которых имеет свои особенности и предназначена для решения определенных задач. Уже сегодня важно знать о возможностях роботизированного оборудования для успешной работы в данной сфере и понимания трендов развития технологий в ближайшем будущем.

Лазерная сварка

Лазерная сварка стремительно набирает популярность в промышленности, особенно в таких отраслях, как автомобилестроение и аэрокосмическая промышленность. Лазерные сварочные роботы обеспечивают высокую эффективность, позволяя соединять детали различных размеров и форм. Преимуществами лазерной сварки являются возможность выполнения точечных и непрерывных швов, высокий КПД, снижение затрат на расходные материалы, и высокая прочность получаемых швов. Кроме того, лазерная сварка позволяет создавать глубокие швы при минимальной ширине, что делает ее идеальным выбором для сложных промышленных применений.

Дуговая сварка

Дуговая сварка — это общий термин для нескольких различных технологий, включая сварку MIG, сварку покрытым электродом и сварку вольфрамовым электродом в аргоне. Во всех этих процессах дуга используется для плавления металла детали и электрода, создавая сварное соединение. Коллаборативные роботы для дуговой сварки стали очень популярными, они обычно имеют многошарнирную руку со сварочной головкой на конце. Преимущества использования этих роботов включают снижение затрат на эксплуатацию, снижение количества брака, сокращение времени производства и высокое качество сварных швов.

Контактная сварка

Точечная сварка является наиболее распространенным методом контактной сварки металлических деталей и широко используется в машиностроении. Она особенно полезна для быстрого соединения листового металла с минимальными искажениями поверхности. Ранее выполнение этой операции могло быть затруднено из-за необходимости доступа к труднодоступным участкам. Однако современные технологии позволяют использовать автоматическое пневматическое оборудование для замены инструментов, что позволяет роботу самостоятельно заменять сварочные клещи в соответствии с заданной программой для выполнения различных задач. Преимуществами этого типа роботизированной сварки являются возможность непрерывного выполнения высококачественных сварных швов, снижение трудоемкости производственных процессов, короткие сроки окупаемости оборудования и упрощенный доступ к участкам, подлежащим сварке.

Роботизированная газовая сварка

Роботы для газовой сварки являются наиболее распространенными на производственных предприятиях благодаря своей высокой скорости работы. Под воздействием горящего газа металл нагревается до температуры 3000 градусов, что позволяет ему плавиться. Основным преимуществом таких сварочных роботов является их универсальность: они могут работать в различных условиях и положениях, что делает их идеальным выбором для производственных нужд.

Плазменные сварочные роботы

Эти модели в основном используются для решения сложных задач, и благодаря использованию очень высоких температур процесс соединения деталей происходит практически мгновенно. Технология плазменной сварки очень похожа на аргоно-дуговую сварку, в которой также используется газ. Однако при плазменной сварке газ должен быть сжатым и ионизированным и подается через специальное медное сопло, скорость и температура сварки могут быть настроены оператором. Роботизация процесса сварки является будущим, и если вы хотите идти в ногу с прогрессом, сейчас самое время подумать о внедрении сварочных роботов на ваше производство, которые могут значительно повысить эффективность рабочих процессов и снизить финансовые затраты одновременно.

Статтья подготовлена при поддержке сайта https://planetasvarki.ru/.