Смесители: современные модели и монтаж

В домах с налаженным водоснабжением не обойтись без смесителя. Он применяется для регулирования температуры и напора воды. Комфорт человека зависит во многом от того, как работает смеситель. Наиболее актуален этот вопрос в частных домах. Колонки и котлы работают так, что воду невозможно использовать без разбавления. В этой статье речь пойдёт об установке смесителя на кухне или в ванной комнате.

Перед процессом установке выбирают смеситель. Для начала необходимо выбрать этот самый смеситель, понятие цена — качество, в данном случае, прямо-пропорциональна, чем выше цена, тем лучше качество. Теперь когда смеситель куплен и Вы принесли его домой, приготовьте необходимые для установки инструменты. Вам понадобятся два разводных ключа, с рабочей шириной не меньше 32 мм., газовый ключ №2, набор шестигранников, рожковый ключ 12*14 и отвёртки с прямым и крестообразным шлицом.

Смесители бывают двухвентильные. Этот вид смесителей знаком нам с детства, когда температура воды регулируется двумя кранами: через один подаётся холодная вода, а через другой – горячая. Это позволяет точно регулировать напор и температуру воды.

Однорычажные смесители появились на рынке сравнительно недавно. Однако, благодаря недорогой цене, удобству и функциональности, они нашли широкое применение. Вода регулируется движением рычага в разные стороны. Конечно, качество смешивания немного хуже, нежели в предыдущем виде. Точно отрегулировать напор и температуру воды намного сложнее. Однако такие смесители позволяют значительно снизить время на регулирование воды и могут использоваться без участия кистей рук, локтей, что очень удобно на кухне, когда руки грязные.

Сенсорные смесители управляются с помощью сенсорной панели. При этом существуют даже модели, которые включаются при поднесении рук к крану. Конечно, подобная инновация очень привлекательна. Однако в некоторых моделях существует большое число ложных срабатываний, что сказывается на расходе воды. сенсорный смеситель работает при помощи сенсорной панели. К нему достаточно просто прикоснуться для начала работы. В настоящее время бесконтактный смеситель для раковины очень популярен.

Установка начинается с демонтажа старого смесителя. Для этого предварительно перекрывают воду и дают ей немного стечь. После этого выполняют монтаж нового смесителя в зависимости от его типа. На заключительном этапе подсоединяют и закрепляют шланги.