Как выбрать компьютерный стол?

Приобретение компьютера – это всегда радостное событие, особенно если до этого подобной техники в доме не было. Обычно бывает так, что с каждым днём за компьютером проводится всё больше и больше времени. Такой «домашний друг» — не только игрушка, плеер, средство общения с друзьями, но очень часто и место работы. Компьютер можно поставить и на обеденный стол, и на пол, и даже на стиральную машину… Однако тот, кто работал в таких условиях, знает, что они весьма неудобны, и буквально через час начинает болеть шея, спина, затекать руки. Об удобстве рабочего места нужно позаботиться, ведь от этого зависит, ко всему прочему, и здоровье. Поговорим о том, как выбрать компьютерный стол?
Исходить нужно из размеров компьютера и дополнительного оборудования, которое к нему прилагается. Мебельные магазины могут предложить множество разнообразных вариантов: Компьютерный стол с надстройкой, выдвижные полки, тумбы на колёсиках. Таким образом, какого-то стандарта не существует. Часть показателей при выборе является делом вкуса (расцветка, наличие дополнительных полок), а часть – это обоснованные научными исследованиями требования в области эргономики (качество фурнитуры и материала, высота стола и пр.).

Главная часть любого стола – это, разумеется, столешница, и самым лучшим материалом для него является ламинированная или же меламиновая ДСП. На краях мебели достаточно быстро могут появиться царапины и сколы, поэтому очень хорошо, если край обработан пластиковым кантом, который, кстати, позволяет делать форму столешницы изогнутой. Лучше сразу подумать о покупке качественно стола, чем потом тратить деньги на ремонт, который, так же, например, как ремонт картриджей, весьма непрост. Глубина столешницы должна составлять не менее 80 сантиметров, потому что только таким образом можно соблюсти правильное расстояние от монитора до глаз, которое не скажется негативно на зрении. Взгляд сидящего за компьютером человека должен быть направлен сверху вниз. Более целесообразным будет размещение монитора прямо на столешнице, а не на дополнительной полке. Это очень удобный элемент в подобной мебели. Важно учесть, что места на полке должно хватить и для клавиатуры, и для коврика с мышью, хотя возможен и вариант отдельной полки для мыши. Хорошо, если стол оборудован выдвижными ящиками, в которых можно хранить самые необходимые для работы вещи.