Детский сад или няня?

Многие родители уже чуть ли не с самого рождения задаются вопросом: детский сад или няня? Куда пристроить ребенка после окончания декретного отпуска? Вот и подходят к концу три года отпуска по уходу за ребёнком, и ваш сын или дочка уже много чего умеют делать сами. Пришло время оформить своё чадо в детский сад. Не будем сейчас говорить о наполненности детских садиков и нехватке мест, с этим каждый справляется по своему, кто путем задабривания заведующей, кто бронированием места еще с рождения карапуза, а кто и жалобами в органы местного самоуправления, ведь по закону детский сад не имеет права отказать родителям в оформлении ребёнка.

Также существует два типа собственности детских садов: государственный и Частный садик. В частном садике вы за определённую сумму денег сможете требовать качественного ухода за своим дитём. Государственные садики нанесут меньший ущерб вашему кошельку, но соответственно и уход за ребёнком будет не таким тщательным. Хорошей альтернативой садику может быть няня, однако здесь тоже есть свои недостатки.

Итак, несомненным плюсом детского сада будет общение с детьми, ведь с самого раннего возраста ребёнок учится находить общий язык со своими ровесниками.

Участие в развивающих детских играх, также и на свежем воздухе, дневной сон можно отнести к положительным сторонам посещения детского сада. В садике проводят дошкольную подготовку детей, учат буквы, цифры, рисуют, поют и танцуют, а это несомненный плюс. Выпускной в детском саду и переход во взрослую школьную жизнь — следующий этап развития.

Главным недостатком детского сада являются более частые болезни, ведь ребёнок находится в группе людей, где гораздо легче подхватить инфекцию. Но бороться с этим можно, и нужно, следует с раннего возраста закалять ребёнка, укреплять иммунитет, давать больше фруктов и овощей, богатых витаминами.

Если позволяют финансы, можно нанять няню. Квалифицированная няня сможет заниматься с малышом рисованием, учить алфавит, гулять на свежем воздухе, и, чаще всего за отдельную плату, посидеть с дитём вечером, давая возможность вам сходить в кино или в гости. Но находясь с няней, кроха будет лишен общения с другими детьми, и ему будет труднее адаптироваться к социуму.

В любом случае, и сад, и няня имеют свои положительные стороны, и однозначно заявить, что лучше, нельзя. Будем надеяться, что эта статья поможет вам в этом непростом выборе.