Трубы из нержавеющей стали

Трубы из нержавеющей стали незаменимы во многих областях применения благодаря своим уникальным свойствам. Нержавеющая сталь прочна и легко чистится благодаря идеально гладким краям. Кроме того, она не подвержена коррозии, устойчива как к ядовитым газам, так и другим опасным жидкостям, механическим воздействиям и окислению. Учитывая количество углерода в составе, она может по-разному реагировать на холод, поэтому наиболее популярной считается углеродистая сталь. Однако прежде чем купить трубу, следует выяснить, какой именно тип и размер вам нужен, так как видов много. Поскольку сталь сама по себе не вступает в реакцию практически ни с какой пищей или жидкостью, она имеет широкий спектр применения.

Самые популярные направления:

  • в пищевой промышленности;
  • химическая индустрия;
  • производство мебели;
  • медицинская сфера;
  • в коммунальной деятельности.

Больше информации о нержавеющей стали

Трубы нержавеющие незаменимы, когда важны долговечность и стерильность. Трубы устойчивы к агрессивным жидкостям, кислотам и щелочам, они не теряют своих свойств при контакте. Именно этот момент позволяет использовать их в химических лабораториях и в промышленности. Они выдерживают высокие температуры, позволяя перекачивать чрезвычайно горячие жидкости, а также к их поверхностям не липнут бактерии, копоть и т.д. Трубы остаются идеально ровными, без зазоров и неровностей. Кроме того, учитывая, что они гладкие и ровные, блестящие, такие трубы могут стать отличным предметом интерьера или деталями декора.

Для определения точных характеристик и области применения существуют ГОСТы. Например, одним из самых распространенных видов является ГОСТ 10704-91 — труба прямошовная общего назначения. Обратите внимание, что для некоторых типов труб существуют ограничения по области эксплуатации. Например, если труба имеет сварное соединение, она не подойдет для ответственных участков трубопроводов, где перегоняются опасные газы и жидкости. Трубы с матовой поверхностью не используют там, где нужны эстетические качества, их устанавливают в скрытых от глаз местах. Другое дело глянцевые поверхности — они отлично подходят для декорирования или изготовления мебели.