Мифы и правда о химиотерапии

Сказать, что рак научились лечить — не совсем верно, природа заболевания по большей части все ещё неизвестна. Однако с патологией научились бороться, в том числе добиваясь длительной ремиссии, без рецидивов в течение дальнейшей жизни. Цена химиотерапии https://onko.medmente.ru/himioterapiya существенна. Но некоторых потенциальных пациентов отпугивают не стоимость, а мифы вокруг процедуры.

Распространенные стереотипы

  • Метод малоэффективен. Выносить подобное суждение вправе только врач, ориентируясь на совокупность характеристик опухоли: размер, стадия, локализация и пр. В ряде случаев химия действительно не даст ожидаемого результата, но это ни коим образом не сказывается на ее продуктивности в отношении иного вида патологии.
  • Препараты сокращают продолжительность жизни, приближают летальный исход. Как и у большинства методов лечения, здесь есть побочные эффекты, но они обратимы путем грамотной последующей реабилитации пациента. Сам миф связан с так называемой паллиативной химиотерапией, которая используется на поздних стадиях рака для облегчения патологических симптомов. Человек умирает не от препаратов, а от прогрессирующей опухоли.
  • Есть более безопасные, дешевые альтернативные лекарства и их скрывают. Поклонники подобного стереотипа часто усугубляют свое состояние самостоятельным приемом «чудодейственных» таблеток, ослабляя организм, который оказывается слабым для восприятия химиотерапии.

Фармакологическая индустрия выпускает широкий спектр препаратов, призванных эффективно бороться с опухолями, многие из них проверены временем и довольными пациентами.