Кедр: внешний вид, особенности выращивания в саду

Кедр (Cedrus) образует отдельный род растений и относится к семейству сосновых (Pinaceae). Со своей живописной кроной он, несомненно, является одним из самых красивых хвойных деревьев. Растение неприхотливо в уходе и подходит для выращивания в самых разных климатических условиях. Его можно вырастить из семян, но гораздо проще купить кедр https://xn—777-l4dkvbbpegf5b.xn--p1ai/kupit-sibirskiy-kedr/ в виде саженца.

Внешний вид дерева

Все виды кедра достаточно морозостойки и могут достигать впечатляющей высоты – более 30 метров. Они мало отличаются между собой по внешнему виду и образуют раскидистую, очень рыхлую крону, которая имеет неправильную структуру с непрерывным центральным побегом и почти горизонтальными ярусами ветвей.

Цвет хвои варьируется от темно-зеленого до стального синего (у сорта атласского кедра Glauca). Длина хвоинок составляет от полутора до двух сантиметров. В основном они собраны в пучки на коротких боковых побегах серебристо-серых веточек.

Мужские шишки однодомных растений имеют цвет от зеленоватого до бледно-охристого, яйцевидную форму, высоту около двух дюймов и стоят прямо на ветвях. Женские плоды имеют цвет от зеленоватого до красноватого, они меньше мужских примерно на один сантиметр в длину. Для созревания семян требуется два-три года.

Условия для посадки

Кедр любит солнечное местоположение, прохладный и мягкий климат с достаточным количеством осадков. Хотя он предпочитает известковые почвы, в целом прекрасно растет и на слегка кислых песчаных почвах. На малоосадочные зимы часто реагирует засушливым побегом.

По возможности сажайте кедр весной, чтобы он хорошо прижился до первых заморозков. Не сажайте дерево слишком близко к зданию, так как из-за очень мелкой корневой системы и большого объема кроны оно подвержено ветру. После тщательного полива почву следует посыпать роговой стружкой, а затем засыпать мульчей из коры, чтобы она хорошо удерживала влагу. Колья для подвязки деревьев предотвращают опрокидывание саженцев при порыве ветра после посадки.