Как правильно выбрать водопроводные трубы?

Сортамент труб обширен, в том числе и тех, что предназначены для обустройства коммуникаций. Изделия отличаются по многим параметрам: прочности, гибкости, долговечности, материалу. Из-за этого выбор покупателя максимально затруднен. При проектировании и обустройстве коммуникаций часто используют пластиковые изделия, поэтому закупаются трубы пнд оптом. Металлический прокат может использоваться для любых целей.

Отличительные особенности

Оцинкованные и не имеющие данного покрытия изделия применяются при обустройстве как внутреннего, так и внешнего водопроводов. Если на трубах есть покрытие, они прослужат гораздо дольше. Толщина стенок может быть разной. Чем этот показатель выше, тем долговечнее труба. Она может быть легкой, обычной или усиленной. Последние плохо гнутся, поэтому сложны в установке.

Многие специалисты рекомендуют покупать трубы для воды из пластика оптом. Они имеют массу положительных качеств, главным из которых является устойчивость к коррозии. Небольшой вес в разы упрощает и ускоряет процесс монтажа, перевозку. В водопроводе из таких труб присутствует меньшее количество соединений за счет хорошей гибкости, также он не нуждается в использовании множества гнутых вставок. Изделия имеют ровную поверхность как внутри, так и снаружи, за счет чего обладают хорошей пропускной способностью и не засоряются. Благодаря низкой теплопроводности на ПНД-трубах практически никогда не образовывается конденсат. Единственный недостаток — невозможность монтажа при низких температурах или вблизи открытых источников огня.