Как и где применяются камеры КСО?

Камеры сборные одностороннего обслуживания (КСО) предназначены для приема и перераспределения трехфазного переменного электрического тока на несколько сетей. Широко используются на городских и промышленных электроподстанциях. Корпус изготавливается из металлических листов, закрепленных на каркасе из профилированных балок. Он защищает камеру КСО от случайного механического повреждения и от попадания мелких диких животных. С одной из сторон располагается дверца, необходимая для обслуживания системы. Можно установить оборудование вплотную к стене или к еще одному такому же устройству. Это позволяет экономить место в тесном помещении.

Преимущества

Сейчас очень часто при обустройстве систем электроснабжения используются камеры КСО. Их популярность обусловлена несколькими преимуществами:

  • компактность;
  • удобное разделение внутреннего пространства на несколько отсеков;
  • наличие защитных систем;
  • надежность.

Такие системы легко обслуживать. Чтобы получить доступ к оборудованию, необходимо открыть верхнюю или нижнюю дверь. Перед ними следует оставить небольшое свободное пространство, чтобы обслуживающему персоналу было удобно выполнять свою работу.

Конструкция

Камеры КСО состоят из двух частей: верхней и нижней. Они закрываются разными дверьми. За первой находится зона вакуумного выключателя, предохранитель или трансформатор напряжения. За второй скрывается зона кабельных подключений, разрядники и силовой трансформатор. На фасаде располагаются приводы разъединителей, выключателей.

Нижняя дверь камеры КСО оснащается смотровым окном. Через него специалисты могут выполнить осмотр внутренней части системы, не снимая напряжение. Верхняя дверь является панелью для размещения аппаратуры вспомогательных цепей. В средней части на фасаде располагаются зажимы. Этот участок является каналом для различных цепей.

Где приобрести?

От правильности работы камеры КСО зависит безопасность и удобство использования электрической сети. Поэтому важно приобретать качественное оборудование, соответствующее принятым в Российской Федерации стандартам. Удобно обращаться в компании, давно занимающиеся поставкой оборудования. Перед его приобретением необходимо убедиться в наличии сертификата качества.

Сейчас можно выбрать камеру КСО для любого объекта. Хорошо, если менеджеры компании-поставщика дадут советы по ее подбору и помогут найти модель с лучшими техническими характеристиками. На сайте https://eltexkom.com/ можно узнать все не только про камеры КСО, но и про другое электрооборудование, ознакомиться с его техническими характеристиками.