Как выбрать межкомнатные двери в магазине?

Любой магазин дверей в Нижнем Новгороде предлагает широкий выбор моделей: входные (с терморазрывом, с ковкой и т. д.), межкомнатные (шпонированные, ламинированные, стеклянные, из массива, виниловые и т. п.). Можно выделить сразу несколько критериев, в соответствии с которыми должен происходит подбор дверных конструкций для квартиры, дома, офиса.

Основные критерии

При покупке дверей в магазине необходимо учитывать сразу несколько факторов. Основными из них являются:

  • Дизайн и стиль. Дверное полотно является частью интерьера, поэтому внешний вид крайне важен. Общий стиль оформления складывается из нескольких пунктов: рисунок, оттенок покрытия, фактура отделки, конструкционные особенности, форма, исполнение, используемые материалы.
  • Стоимость. Один из наиболее важных критериев. Во многих магазинах дверей предусмотрены скидки (например, на одновременную покупку нескольких штук), распродажи, ликвидации старых коллекций. Но нельзя предпочитать выгодную цену качеству.
  • Звукоизоляция. Обеспечение хороших шумоизоляционных характеристик – важное преимущество любой модели. Особенно звукоизоляция важна для детских комнат, спален. Качественное сделанные дверные конструкции не пропускают звуков и запахов.
  • Влагостойкость. Обратить внимание на наличие водостойкости полотна необходимо в том случае, если дверь в магазине выбирается для последующей установки в ванной комнате, санузле, кухне.
  • Способ открывания. Традиционное решение – стандартные распашные модели. Но можно присмотреться и к раздвижным, поворотно-откидным, складным, вращающимся и другим вариантам. К примеру, для небольших комнат и малогабаритных квартир подойдут раздвижные варианты, не скрадывающие свободное пространство при открытии.

Материал изготовления

Магазины дверей сейчас предлагают модели, выполненные из различных материалов. Наиболее востребованными являются изделия из шпона, массива, МДФ, ДСП, пластика, стекла. Если каких-либо особенных требований к выбираемым моделям не предъявляется, то оптимальным вариантом для большинства жилых помещений станут изделия с каркасом из мягких хвойных пород древесины, покрытие шпоном.

Выбор двери в магазине зависит и от стиля, интерьера помещения. К примеру, деревянные варианты из шпона, массива, либо филенчатые конструкции будут отличным решением для классического оформления комнаты.

Материал изготовления важно принимать во внимание с учетом назначения помещения. Основные примеры:

  • Для ванной комнаты и санузла оптимальным решением станут пластиковые или стеклянные конструкции, которые не боятся воздействия влаги.
  • Для спальни, гостиной, детской комнаты можно выбрать модели из натуральной древесины с защитным слоем.

При этом нужно учитывать, что в магазине двери из массива будут стоить намного дороже моделей из пластика и МДФ. Здесь всё будет зависеть от личных предпочтений заказчика, стиля оформления помещения, предназначения комнаты.