Дизайн интерьера. 5 способов сделать дом уютным

Поговорка «мой дом – моя крепость» была очень актуальна, например, в средние века. Да, и в наши дни будут совсем не лишними прочные стальные двери, системы сигнализации, решетки на окнах.

Но, все же, в наши дни намного актуальнее другая крылатая поговорка – «дома и стена и греют». Дом должен быть уютным. Для того, сделать дизайн квартиры или дизайн загородного дома максимально уютным и комфортным, далеко не всегда возникает необходимость обращаться к студиям дизайна. Кое-что можно сделать и своими силами. И затраты при этом будут минимальными. Мы хотели бы дать вам пять простых и вместе с тем полезных советов.

1) Запах. Не будем брать крайние случаи, такие как аромат сушилки в казарме или курилки в студенческой общаге (не говоря уж о совсем крайних случаях). У подавляющего большинства людей квартиры пахнут совсем не так. Но, тем не менее, первое впечатление о вашей квартире гости буквально с порога составляют именно по запаху. Так что, кондиционеры и освежители воздуха будут совсем не лишними.

2) Цветовое решение интерьера. Основа любого дизайна интерьера, включая и дизайн квартиры – это цвет. Разнобой в цветовом оформлении может вызвать дискомфорт и у вас, и ваших близких и у ваших гостей. Впрочем, если, например, стен не нравится только вам, совсем необязательно стены перекрашивать. Есть и менее трудоемкие способы решения проблемы – ширмы, шторы, драпировки.

3) Экология и природа. Постоянная жизнь в городе – занятие утомительное. Да, есть и в городах парки, скверики, целые лесопарки, играющие роль «легких города». Но вот выбраться туда время есть далеко не всегда. Не всегда есть время даже посидеть на скамеечке в сквере рядом с домом (да и скамеечки часто бывают заняты, или свободны, но окружены орнаментом из пустых бутылок и окурков). А на дачу или просто в лес можно выбраться только в выходные. Почему бы вам не создать уголок живой природы у себя дома – живые цветы, Аквариум под ключ любого размера и формы, панорамные обои с видами живой природы. И вот уже, вернувшись домой, вы можете забыть о пробках, выхлопных газах, толчее в метро, толпах на тротуарах.

4) Свой стиль. Ваш дом – это именно ваш дом. Это не офис, не склад, не цех. Одним словом не то помещение, где оформлением интерьера занимается не вы, а кто-то другой. Внесите в дизайн квартиры отпечаток собственной индивидуальности. Выставьте на всеобщее обозрение предмет ваших увлечений и хобби – модели кораблей, гербарии, репродукции картин. Да, что угодно. И всем станет ясно, что здесь живете именно вы.

5) Пространство. Простор и комфорт – вещи взаимосвязанные. В тесной захламленной квартире станет неуютно кому угодно. Если у вас малогабаритная квартира – выкиньте или снесите в комиссионные магазины все то, что вам не нужно. Громоздкую мебель можно сменить на более компактную. Ваш дом, как вы сами, должен дышать.
Внести простые, но вполне действенные изменения в дизайн квартиры, можете и вы сами.