Деревянная лестница — эффектный элемент интерьера

В загородных домах не обойтись без лестницы. Она может соединять между собой этажи, основное пространство дома с мансардой или цокольным этажом. Помимо своего функционального значения, это отличный интерьерный элемент. Сегодня дизайнеры предлагают такие материалы, как стекло, камень, металл. Но наиболее органично в интерьер вписываются деревянные лестницы. При этом возможно сочетание дерева с другими материалами.

Многие специалисты-дизайнеры сходятся во мнении, что дерево — это самый теплый и уютный материал, он приносит дополнительный комфорт, а также является экологически чистым материалом. Предметы интерьера из дерева аккуратны и естественны, оттенки натуральны и приятны для восприятия.

Деревянные лестницы в доме могут быть прямыми или винтовыми, одномаршевыми или многомаршевыми. Прямые лестницы, с одной стороны, занимают много места, поэтому их лучше размещать в помещениях большой площади. Винтовые лестницы устанавливают там, где места для них мало. Для этой же цели используют и поворотные лестницы, с горизонтальными площадками.

Широкие одномаршевые лестницы отличаются более широкими ступеньками с красивой отделкой. Перила такой лестницы могут быть выполнены из дерева другой породы или иного материала — стекла, металла, камня. Подробнее в этой статье. Под лестницей удобно разместить шкаф или полки для хранения домашних вещей, а также небольшую софу или журнальный столик. Интересным вариантом является устройство ступеней-ящичков, то есть в каждой ступеньке размещается хранилище для вещей.

Для устройства лестницы мастер и заказчик должны выбрать породу дерева, из которой она будет выполнена. Обычно используются массивы сосны, дуба, бука, которые обладают такими свойствами как: прочность, износостойкость, плотность. Самая интересная характеристика построенной лестницы — это текстура и оттенки ее элементов. Все цветовые решения естественно впишутся в интерьер, но их можно и изменить, используя лаковое покрытие. Современные технологии позволяют изменить цвет массива до неузнаваемости.

Перед тем, как изготавливать и устанавливать лестницу, мастер составит дизайн-проект, выполнит все измерительные и предварительные работы. С заказчиком будут согласованы все материалы, цены и особенности исполнения заказа. В интерьере помещения все должно быть продумано до мелочей, а особенно такая интересная конструкция, как лестница.