Временная схема ОДД: основные подходы

Количество автомобилей в населенных пунктах только возрастает, и малейшая ошибка в организации дорожного движения может привести к заторам, причем постоянным. Так бывает, если какой-то участок перекрыт для ремонта или перекладки инженерных сетей, а потоки транспорта своевременно не перенаправлены. Чтобы провести работы с минимальными неудобствами для автомобилистов и пешеходов, необходима временная схема ОДД http://www.odd-proekt.ru/, разработанная специалистами с учетом особенностей конкретного участка проезжей части, а также прогноза последствий, связанных с изменением нагрузки на связанные элементы дорожной сети.

Ограничения и сигнализация

Разработка схемы организации дорожного движения начинается с тщательного анализа имеющейся системы. Специалисты обращают внимание на категорию проезжей части, число полос, интенсивность движения в разное время суток, наличие и количество съездов, подъемов и «узких участков», остановок общественного транспорта, находящихся неподалеку детских учреждений и социальных объектов.

Лишь по результатам мониторинга определяется место размещения специальных ограничительных механизмов, то есть временных дорожных знаков с информацией о зоне проведения работ, предупреждением о необходимости уменьшения скорости и так далее. Схема ОДД предусматривает также нанесение дорожной разметки, которая поможет отрегулировать действия участников движения, а также размещение сигнализации для темного времени суток. Важно, чтобы одновременно были обеспечены безопасные условия для водителей, пешеходов и мастеров, которые будут проводить работы на дороге.