Фасилити менеджмент – залог успеха для активного развития вашего бизнеса

Рынок фасилити менеджмента достаточно молод, но специалистов в этой нише работает не так уж и мало. В большей степени под фасилити менеджментом (ФМ) у нас подразумевают клининговые услуги, но это не совсем так. Клининг – это лишь малая часть фасилити бизнеса, а сами клининговые компании предоставляют услуги по уборке офисов, промышленных зданий и частных жилищ. Фасилити менеджмент – это обширный спектр услуг, в частности полное или секторальное управление недвижимостью.

На какие составные части можно разделить Facility management

Удобный пример для ознакомления с Facility management– это сайт компании MANZANA. Специалисты этой организации ввели нас в курс относительно работы фасилити менеджера. За каждой компанией, которая решила воспользоваться услугой фасилити менеджмента, закрепляется свой специалист (менеджер). Заказчик ставит задачи, общается с фасилити менеджером, а тот, в свою очередь координирует работы и следит за их выполнением.

Facility management–услуги:

  • Клининг;
  • Утилизация;
  • Мелкий ремонт;
  • Пожарная безопасность;
  • Проведение закупок;
  • Декорирование офисов;
  • Обслуживание инженерных систем.

Зайдя на сайт компании, предоставляющей услуги по Facility management, вы можете ознакомиться с каталогом работ, который она предоставляет. Главное здесь то, что все задачи ложатся на плечи суперменеджера, с ним обсуждаются задания, он отвечает за все моменты, оговоренные в договоре. Менеджер адаптирует услуги, которые заказала компания, к удобному их выполнению в пределах самой организации. Так уборка может проводиться только в выходные дни, до начала рабочего дня или по окончанию смены. Всё зависит от стиля работы компании, спектра услуг или товаров, которые выполняются или производятся. Заказать можно как полное обслуживание, так и отдельные виды работ.

Уважающий себя ФМ обеспечивает конфиденциальность, если этого требует заказчик. Об этих условиях вы можете узнать на сайте фирмы или оговорить их отдельно с фасилити менеджером. К тому же ваш менеджер допустит к работе только тех специалистов, которые прошли обучение, или в случае с инженерами, мастерами, имеют специальное образование и допуски. Важный аспект – контроль за качеством предоставляемых услуг производит менеджер, а заказчик принимает работу, не вникая в мелочи. Более детальную информацию можно получить на сайте компании MANZANA, которая предоставляет услуги фасилити менеджмента.